Aron

  • Malinois
  • August 2018
  • Begleithundprüfung (BH)  2020
  • Rally Obedience Klasse 1
  • SV Deutsche RO Meisterschaft   
  • 2022 10.Platz Klasse 1
  • IBGH 1 - 2022

Brave

von der Wisenta-Aue

  • Deutscher Schäferhund
  • Juli 2014
  • Begleithundprüfung (BH)
  • Ausdauerprüfung (AD)
  • IBGH 1 -  2020
  • Rally Obedience Klasse 3
  • Agility Klasse A 2
  • RO-Landesmeisterschaft SA
  • 2020  2. Platz Klasse 3 
  • 2021  2. Platz Klasse 3 
  • Agility Landesmeisterschaft
  •  2020 1. Platz AO-Kombi
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft   
  • 2021 3. Platz Klasse 3
  • 2022 12. Platz Klasse 3
  • Deutsche Bundessiegerprüfung
  • 2022 6. Platz Klasse 3

Carla

  • Deutscher Schäferhund
  • Oktober 2018
  • Begleithundprüfung (BH) 2021
  • Rally Obedience Klasse 1
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2021  2. Platz Klasse 1 
  • 2022 16. Platz Klasse 1
  • SV RO-Landesmeisterschaft LSA 
  • 2021  3. Platz Klasse 1
  • Deutsche Bundessiegerprüfung
  • 4. Platz Klasse 1

Ella

Queen Ella vom Rieseneck 

  • Border-Terrier
  • Februar 2017
  • Begleithundprüfung (BH) 2020
  • IBGH 1 - 2021
  • Rally Obedience Klasse 2
  • Agility Klasse A 2
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft  
  •  2021 1. Platz Klasse B 
  • 2022 9. Platz Klasse 1
  • SV RO-Landesmeisterschaft SA
  • 2021 1.Platz Klasse 1 

 Gete

vom Herdeckerbach

  • Deutscher Schäferhund
  • März 2018
  • Begleithundprüfung (BH)
  • IBGH 1 - 2020
  • IBGH 2 - 2021
  • in Ausbildung z. Mantrailer
  • Rally Obedience Klasse 2
  • Agility Klasse A 1
  • Hoopers H 1
  • SV RO-Landesmeisterschaft SA
  • 2020  1. Platz Beginner
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft 
  • 2021 3. Platz Klasse 1
  • 2022 1.Platz Klasse 1
  • 2022 4. Platz Klasse Beginner
  • Deutsche Bundessiegerprüfung
  • 2022 3. Platz Klasse 1
  • 2022 2.Platz Klasse Beginner

Haazel

  • Briard
  • 25.01.2017
  • Begleithundprüfung (BH) - 2019
  • IBGH 1 - 2021
  • Rally Obedience Klasse 2
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2019  25. Platz Klasse 1 
  • 2021  7. Platz Klasse 2
  • SV RO-Landesmeisterschaft LSA
  • 2020  2. Platz Klasse 2

Ibo von Ascard 's Pride

  • Continental Bulldog
  • Februar 2018
  • Begleithundprüfung (BH) 2020
  • Rally Obedience Klasse Beginner

Kurt

  • Labrador/Boxer-Mix
  • 28. Mai 2020
  • Begleithundprüfung (BH) 2021
  • Rally Obedience Klasse Beginner
  • IBGH 1 - 2022
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2022 28.Platz Klasse Beginner

Milo

  • Malinois
  • 06.10.2021
  • in Ausbildung

Antje

Jana von der Hassel

  • Riesenschnauzer
  • Mai 2016
  • Begleithundprüfung (BH)
  • Ausdauerprüfung (AD)
  • BGH 1 bis 3 2017-2019
  • APR  1 - 2018
  • Rally Obedience Klasse 3
  • Agility Klasse 3
  • RO-Landesmeisterschaft SA
  • 2020 1. Platz Klasse 3     
  • 2021  1. Platz Klasse 3
  • SV Deutsche RO Meisterschaft    
  • 2021  1. Platz Klasse 3
  • 2022 4. Platz Klasse 3      
  • Agility Landesmeisterschaft
  • 2020 1. Platz A3-Kombi  
  • 2021 1. Platz A3-Kombi

Caty

von der Rackwitzmeute

 

  • Deutscher Schäferhund
  • September 2016
  • Begleithundprüfung (BH) 2020
  • Rally Obedience Klasse Beginner

Frieda

  • Altdeutscher Hütehund
  • 16.06.2019
  • Begleithundprüfung (BH) 2020
  • Rally Obedience Klasse Beginner
  • Agility Klasse A 1 
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2022 5. Platz Klasse Beginner

Graf-Gonzo

von den Querulanten 

  • Deutscher Schäferhund
  • Februar 2013
  • Begleithundprüfung (BH)
  • Ausdauerprüfung (AD)
  • BGH 1  - 2017
  • BGH 2 - 2018
  • IBGH 3 - 2019
  • IFH-V - 2020 
  • Hoopers H 1
  • Rally Obedience Klasse 3
  • Rally Obedience Klasse Senioren
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft   
  • 2017  3. Platz Beginner 
  • 2018  5. Platz Klasse 1 
  • 2019  3. Platz Klasse 2  

 

Hanka

Domus Letitia Harmony

 

  • Zwergschnauzer
  • 30.03.2019
  • Begleithundprüfung (BH) 2022
  • in Ausbildung zum Mantrailer
  • Rally Obedience Klasse 1
  • Agility Klasse A1
  • Hoopers Klasse 1
  • SV RO Landesmeisterschaft 
  • 2020  2. Platz Klasse Beginner
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft 
  • 2021  3. Platz Klasse 1 
  • 2022 5.Platz Klasse 1
  • SV RO-Landesmeisterschaft LSA  
  • 2021  2. Platz Klasse 1 

Jonas

  • Epagneul Breton
  • Januar 2012
  • Begleithundprüfung
  • Agility Klasse A2
  • Rally Obedience Klasse 2
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2022 12.Platz Klasse Senioren

Lilly

  • Beagle
  • Juni 2010
  • Begleithundprüfung (BH) 2020
  • Rally Obedience Klasse Senioren
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft 
  • 2021  19. Platz Klasse 1 
  • 2022 16.Platz Klasse Senioren

Mali

  • Malinois/Dobermann/ Rottweiler-Mix
  • Februar 2016
  • in Ausbildung z. Mantrailer
  • Rally Obedience Klasse 2
  • Begleithundeprüfung (BH) 2022
  • Hoopers Klasse 1
  • SV Landesmeisterschaft LSA
  • 2019  3.Platz Klasse Beginner
  • 2020  1.Platz Klasse 1
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft
  • 2019 5. Platz Beginner   
  • 2021 5. Platz Klasse 2
  • 2022 4. Platz Klasse 2

Hera

 

  • DSH-Malinois-Mix
  • 2018
  • in Ausbildung zum Mantrailer
  • Rally Obedience Klasse Beginner
  • Begleithundprüfung (BH) 2022

Juri

  • Mischling
  • 16.08.2019
  • Begleithundprüfung (BH) 2022
  • Agility Klasse A1

Max

  • Berner-Sennen-Mix
  • Juli 2015
  • Begleithundprüfung (BH) 2019
  • Rally Obedience Klasse 1
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft    
  • 2021 16. Platz Klasse 1 
  • 2022 14. Platz Klasse 1
  • IBGH 1 - 2022

Odin

  • Deutscher Schäferhund Langhaar
  • Oktober 2010
  • Begleithundprüfung (BH)
  • IBGH 1 - 2019
  • Rally Obedience Klasse Senioren
  • SV Landesmeisterschaft LSA
  • 2018  2. Platz Beginner    
  • 2020 1. Platz Klasse S
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft   
  • 2018  4. Platz Beginner
  • 2019  4. Platz Klasse 1   
  • 2021  4. Platz Klasse S

Ronja

  • Border Collie
  • Oktober 2016
  • Begleithundprüfung (BH) 2019
  • IBGH 1 - 2021
  • Rally Obedience Klasse 2
  • Agility Klasse A 2
  • 1. SA-ROC 2018 in Merseburg
  • Platz 2 Klasse B mit 100 Punkten
  • SV RO Landesmeisterschaft LSA 
  • 2019  3. Platz Klasse 1         
  • 2020 1. Platz Klasse 1
  • SV Agility Landesmeisterschaft
  • 2021 1. Platz A1-Kombi
  • SV Deutsche RO-Meisterschaft   
  • 2021  3. Platz Klasse 2 

Kontakt

Mühlberg 100

(Anfahrt über Parkplatz Königsmühle)

06217 Merseburg

 

Google-Maps:

51°22'16.5"N 11°59'49.0"E

51.371260, 11.996950

Der Pluscode zum Vereinsgelände für die Suche über Google Maps lautet: 9XCW+CQ Merseburg

 

 

MAIL: schaeferhundeverein.merseburg@gmail.com

 

TEL:   Piotr Redel 01 76 / 45 83 92 29  

Trainingszeiten

Mo: 15 - 17 Uhr RO

Mo: 17 - 19 Uhr RO/Unterordnung

Di:  ab 15 Uhr Agility/Turnier

Mi:  ab 15 Uhr Rally Obedience

Do:  ab 15 Uhr Agility/Turnier

Fr:   ab 15 Uhr Rally Obedience

Sa:  ab 9 Uhr Agility/Anfänger/Fun

Sa: ab 15 Uhr Unterordnung/Hoopers

So: ab 10 Uhr Agility/Turnier

 

Welpen und Junghundtraining auf  Anfrage